律师网

合伙企业可以在其名称中使用有限字样吗?

2012-05-25 13:27:15 桂林律师网

摘要:合伙企业,是指自然人、法人和其他组织依照《中华人民共和国合伙企业法》在中国境内设立的,由两个或两个以上的合伙人订立合伙协议,为经营共同事业,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险的营利性组织。其包括普通合伙企业和有限合伙企业。

桂林律师网网友咨询:您好,我们现在是合伙企业,请问我们要注册公司姓名的话,使用有限字样应该有哪些相关的规定呢?

黎律师回 答:我国相关法律规定,在合伙企业名称中不得使用“有限”或“有限责任”字样。因为,合伙企业不同于公司,合伙企业承担的是无限连带责任,而且合伙企业法 不限制合伙企业名称使用“公司”,如果合伙企业在其名称中既注明“有限”或“有限责任”字样,又使用公司名称,那么其名称就可能成为“××有限公司”或者 “××有限责任公司”,这既模糊了合伙企业的性质,又给与其交易的第三人造成误解。所以,合伙企业法严厉禁止合伙企业名称中使用“有限”或者“有限责任” 字样。
    如果违反合伙企业法的规定,在合伙企业名称中使用“有限”或者“有限责任”字样的,责令限期改正,可以处以2000元以下罚款。
    参考法条:《中华人民共和国合伙企业法》第五条、第六十六条

来源:桂林律师在线 作者:桂林律师

精彩·图片

最新·资讯

今日·关注